咨询汇总分类: 劳动争议关于培训协议违约赔偿
陈晨 提问于 2年 以前

您好,
       若劳动者与劳动单位签订培训服务协议,劳动者中途离职,按要求需要赔偿劳动单位损失。
        但是,关于赔偿金额,请问劳动者是否有权要求劳动单位出具培训费用的发票证明,按实际发票金额如数赔偿?而不是按培训协议上签订的金额赔偿?

2 个回答
高军生 用户 回答于 2年 以前

你好,首先,用人单位与劳动者要依法约定违约金。用人单位与劳动者约定违约金时不得违法,即约定违反服务期违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。违约时,劳动者所支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
其次,《劳动合同法》第二十二条规定的违约金,实质上就是由劳动者补偿用人单位支出的专项培训费用,为避免重复给付,用人单位不得同时要求劳动者补偿培训费用和支付违约金,即培训费和违约金只可择一取之。
再次,关于培训费计算标准,公司应就该笔费用承担举证责任,并依据的服务年限予以确定,总额不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用;无法举证证明实际支出费用的,由裁判机关根据案件审理情况确定。

高军生 用户 回答于 2年 以前

你好,首先,用人单位与劳动者要依法约定违约金。用人单位与劳动者约定违约金时不得违法,即约定违反服务期违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。违约时,劳动者所支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
其次,《劳动合同法》第二十二条规定的违约金,实质上就是由劳动者补偿用人单位支出的专项培训费用,为避免重复给付,用人单位不得同时要求劳动者补偿培训费用和支付违约金,即培训费和违约金只可择一取之。
再次,关于培训费计算标准,公司应就该笔费用承担举证责任,并依据的服务年限予以确定,总额不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用;无法举证证明实际支出费用的,由裁判机关根据案件审理情况确定。

Top