咨询汇总分类: 劳动关系关于无底薪上班问题
丁先生 提问于 1月 以前

我是无底薪但是提成比较高的销售业务,想咨询一下,公司没有给我底薪按业务提成给工资,却要求每天必须在公司上班或者出去跑业务,如果没有出去跑业务也没有在公司,算我旷工,请问合法吗?

1 个回答
致诚律师 用户 回答于 4周 以前

 
       感谢您的信任,具体答复如下:
       首先,如果您有和用人单位签订劳动合同的话,对于工资无底薪的规定是属于不合法的,即使是销售岗位也应该有一定的底薪,不低于当地的最低工资标准。因此即使没有完成定额任务,公司也应该支付最低工资。与用人单位沟通不成的有权向劳动保障部门举报,也可以依法申请调解、仲裁或者提起诉讼。
        其次,对于旷工的规定《劳动法》等没有具体的规定,主要是参考公司的相关规定,如果确实有旷工行为被认定是旷工的话也是没有太大问题的。
 
法律依据:
       劳动部《关于贯彻执行若干问题的意见》第五十六条:“在劳动合同中,双方当事人约定的劳动者在未完成劳动定额或承包任务的情况下,用人单位可低于最低工资标准支付劳动者工资的条款不具有法律效力。因此即使没有完成定额的任务,公司也是应该支付给最低工资。”
      《劳动法》第四十八条:“国家实行最低工资保障制度。最低工资的具体标准由省、自治区直辖市人民政府规定,报国务院备案。用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。”
    以上答复仅供参考,具体咨询可以拨打010-63813362