咨询汇总国企子公司调到总公司,工龄连续计算社保基数不变,却要试用六个月并且试用期的工资减少20%合法吗
提问于 6月 以前

        我们一年前,整个部门从总公司划分到子公司,大家跟子公司重新签了合同,工龄连续计算,工资不变,岗位不变,社保基数不变。
          一年后从子公司再回总公司,工龄连续计算,社保基数不变,可是增加了六个月的试用期,期间只发50%的绩效工资,这样工资总收入比原来低了20%。单位这样做合法吗?

1 个回答
李丽辉 用户 回答于 6月 以前

您好,《劳动合同法》第十九条规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。 同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。 
单位增加六个月试用期,变相克扣工资不合法,建议协商,协商不成可去劳动监察大队投诉或申请仲裁。

Top