咨询汇总分类: 工伤工伤赔偿
岁月如歌 提问于 8月 以前

你好,我岳母在上班期间摔倒,经拍片诊断发现胸椎骨折,住院治疗期间花费了4万元(纯治疗费),而用工单位一直不太愿意全额承担费用,却想用我岳母在农村买的农合疗报销一部分后再由用工单位报销一部分。请问用工单位这样处理合理吗?按国家相关法律法规用工单位应该如何处理?(我岳母和用工单位签定有劳动合同)

1 个回答
Chen 用户 回答于 8月 以前

你好。
签有劳动合同,单位是否依法缴纳社保?
您岳母受伤后是否已经进行工伤认定、劳动能力鉴定?
根据《工伤保险条例》第三十条、第六十二条规定,工伤职工治疗工伤的费用,符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付;用人单位没有参加工伤保险的,由用人单位按照规定的标准支付。
 

Top